IBC a seguridad social para empelado vinculado dos veces en el mes


7 agosto, 2017
Este artículo fue publicado hace más de un año, por lo que es importante prestar atención a la vigencia de sus referencias normativas.

Si una entidad vinculó a una persona mediante contrato de trabajo del 01 al 15 de julio de 2017 y lo desafilió en esa fecha y posteriormente lo volvió a contratar el día 28 del mismo mes, ¿con qué IBC se debe realizar los aportes a seguridad social?

Natalia Jaimes Lúquez, abogada e investigadora para Actualícese de asuntos relacionados con derecho laboral, aclara que para dar respuesta al interrogante se debe estudiar lo dispuesto en el artículo 3.2.1.3 del Decreto 780 de 2016. Esta norma establece que los aportes a seguridad social se deben realizar sobre el 40% del valor mensual percibido.

En ese sentido, si el trabajador independiente tiene más de un contrato, debe sumarlos todos para saber sobre qué ingresos debe realizar los aportes.

TAMBIÉN LEE:   6 respuestas importantes sobre el RUT

Sobre este contenido…

Última actualización:
  • 7 agosto, 2017
    (hace 5 años)
Categorías:
Etiquetas:

Tienda & Marketplace