Indemnización por renuncia sin justa causa


Respuesta de Natalia Elena Jaimes Lúquez a la pregunta: 

¿En qué casos un trabajador podría verse obligado a indemnizar a la empresa por una renuncia sin justa causa y sin preaviso? 

Natalia Jaimes Lúquez, experta en derecho laboral señala que un trabajador no está obligado a presentar un preaviso al empleador antes de dar por terminado su contrato de trabajo. Sin embargo, y aún sin estar obligado a emitir el preaviso, el trabajador debería hacerlo si considera que con su renuncia afecta sustancialmente a la compañía.

Frente a esta situación, Jaimes Lúquez expresa que la entidad afectada puede acudir ante un juez laboral trayendo a colación el artículo 62 del Código Sustantivo del Trabajo, y solicitar una indemnización por el término que falte por cumplir del contrato, con el objeto de resarcir el perjuicio causado.

TAMBIÉN LEE:   Consultorio de auditoría sobre papeles de trabajo
Actualícese es un centro de investigación donde producimos y distribuimos conocimientos en temas contables y tributarios a través de revistas, cartillas, libros y publicaciones digitales, seminarios, foros y conferencias.
Miles de profesionales reciben estos y más beneficios con nuestra Suscripción Actualícese.

Horarios de atención Lunes a viernes de 8:00 a.m. a 5:00 p.m. jornada continua. Sábados de 9:00 a.m. a 1:00 p.m.

Únete a nuestras redes sociales



Los logos y nombres comerciales pertenecen a su respectivo dueño.
Respetamos tu privacidad, todos tus datos están seguros con nosotros.

Si deseas darte de baja, puedes administrar tus preferencias de correo aquí

Escríbenos por Whatsapp  Ver líneas de atención