Implementación de Estándares Internacionales por parte de las iglesias

  • Comparte este artículo:
¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…
  • Publicado: 8 mayo, 2019

Respuesta de Juan David Maya a la pregunta

¿Las iglesias o comunidades religiosas se encuentran obligadas a aplicar los Estándares Internacionales?

Juan David Maya, experto y consultor en Normas Internacionales aclara que de acuerdo con lo establecido en el artículo 2 de la Ley 1314 de 2009, todo aquel que se encuentre obligado a llevar contabilidad o que lo haga de manera voluntaria deberá realizar el proceso de implementación de los nuevos marcos contables, según el grupo al cual califique.

Es claro entonces que si la iglesia en mención lleva contabilidad, de igual manera debe aplicar los marcos contables, que pueden ser para entidades de los grupos 1, 2 o 3, y para las empresas del sector público.

Realizar inadecuadamente el reporte de información exógena o no presentarlo,
puede ocasionar cuantiosas sanciones hasta de 15.000 UVT ($534.105.000 por el año gravable 2020)

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150,000*/año

Precio regular: $350.000/año

Hoy: $299,900*/año

$350,000/20 meses

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$999,000*/año




¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…