Implicaciones tributarias por firmar un contrato con una persona que vive en el exterior


¿Qué implicaciones tributarias tiene firmar un contrato con alguien que vive en el exterior (España) y recibir los ingresos a través de un banco durante más de un año?

Resuelta 09  de noviembre de 2017

Diego Guevara, contador público, experto en temas contables y tributarios, e investigador adjunto del equipo de Actualícese, expresa  que un contribuyente que se encuentra ubicado en Colombia puede perfectamente vender bienes o prestar servicios a clientes ubicados en el exterior.

En ese sentido, quien vende debe reconocer sus ingresos como de fuente nacional, y estos, a su vez, reconocerse (sumarse) como parte de los ingresos sobre los cuales se calcula el impuesto a la renta. Adicionalmente, se aclara que según el artículo 481 del Estatuto Tributario las exportaciones de servicios son catalogadas como rentas exentas de IVA

Actualícese es un centro de investigación donde producimos y distribuimos conocimientos en temas contables y tributarios a través de revistas, cartillas, libros y publicaciones digitales, seminarios, foros y conferencias.
Miles de profesionales reciben estos y más beneficios con nuestra Suscripción Actualícese.

Horarios de atención Lunes a viernes de 8:00 a.m. a 5:00 p.m. jornada continua. Sábados de 9:00 a.m. a 1:00 p.m.

Únete a nuestras redes sociales



Los logos y nombres comerciales pertenecen a su respectivo dueño.
Respetamos tu privacidad, todos tus datos están seguros con nosotros.

Si deseas darte de baja, puedes administrar tus preferencias de correo aquí

Escríbenos por Whatsapp  Ver líneas de atención
Hay mucho más para ver en Actualícese al iniciar sesión... Iniciar sesión Registro gratuito