Impuesto al consumo por panadería que vende a tiendas y no al público


14 marzo, 2017
Este artículo fue publicado hace más de un año, por lo que es importante prestar atención a la vigencia de sus referencias normativas.

Una panadería que solo vende sus productos en las tiendas, pero que no atiende al público ¿está obligada a pagar el impuesto al consumo?

Resuelta en marzo 09 de 2017

El Dr. Diego Guevara afirma que una panadería que fabrica productos alimenticios y vende a tiendas o distribuidores, pero no hace venta directa al público, es decir, no brinda el servicio personal a los comensales, no está ejerciendo el hecho que lleva a la generación del pago el impuesto de nacional de consumo, por lo tanto no está obligada a pagarlo de acuerdo con lo establecido en el artículo 512-1 del Estatuto Tributario. Caso contrario los restaurantes, que  sí están obligados al pago de este impuesto ya que estos brindan sus productos directamente a los clientes.

TAMBIÉN LEE:   Declaraciones del IVA que se consideran ineficaces

Sobre este contenido…

Última actualización:
  • 14 marzo, 2017
    (hace 5 años)
Categorías:
Etiquetas: