Impuesto descontable en el IVA generado en la compra venta de divisas

  • Comparte este artículo:
¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…
  • Publicado: 24 enero, 2011

El IVA generado en la compra venta de divisas por los exportadores, ¿es impuesto descontable, teniendo en cuenta que el Art. 488 establece que se requiere que la operación pueda computarse como costo o gasto, para efectos de renta, y este no es el caso de estas operaciones?

Responde:

Dr. Diego Guevara Madrid (Líder de Investigación Tributaria de actualicese.com)

Material complementario:

Realizar inadecuadamente el reporte de información exógena o no presentarlo,
puede ocasionar cuantiosas sanciones hasta de 15.000 UVT ($534.105.000 por el año gravable 2020)

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150.000

$350.000

$999.000




¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…