Impuestos por ganancia ocasional en herencia recibida del exterior


Una persona nacionalizada en Colombia recibió una herencia de una tía en el exterior, la cual fue recibida en dólares y permanece en el exterior en una cuenta bancaria; ¿esta herencia causa impuestos en Colombia por ganancia ocasional?, ¿está exenta o gravada con renta ordinaria? (art. 302 y 307) 

TAMBIÉN LEE:   Se anula el límite para rentas exentas y deducciones en la depuración de pagos laborales
Actualícese es un centro de investigación donde producimos y distribuimos conocimientos en temas contables y tributarios a través de revistas, cartillas, libros y publicaciones digitales, seminarios, foros y conferencias.
Miles de profesionales reciben estos y más beneficios con nuestra Suscripción Actualícese.

Horarios de atención Lunes a viernes de 8:00 a.m. a 5:00 p.m. jornada continua. Sábados de 9:00 a.m. a 1:00 p.m.

Únete a nuestras redes sociales



Los logos y nombres comerciales pertenecen a su respectivo dueño.
Respetamos tu privacidad, todos tus datos están seguros con nosotros.

Si deseas darte de baja, puedes administrar tus preferencias de correo aquí

Escríbenos por Whatsapp  Ver líneas de atención