Incidencia del pago de aportes a seguridad social sobre la base de retención en la fuente


Respuesta de Diego Guevara M. a la pregunta

¿Los aportes a seguridad social afectan la base sobre la cual se practica la retención en la fuente sobre el pago de honorarios?

Resueltas octubre 25 de 2018

Diego Guevara, experto en temas contables y tributarios, menciona que de acuerdo con los nuevos parámetros establecidos en el artículo 1.2.4.1.16 del Decreto único tributario de 2016, los aportes a seguridad social no constituyen renta ni ganancia ocasional.

Es de anotar que de acuerdo con nuevos requerimientos establecidos en el Decreto 1273 de 2018, los trabajadores independientes pueden pagar la seguridad social mes vencido, situación que genera conflicto al momento de calcular la retención en la fuente porque para llevar a cabo dicho proceso se requiere la presentación del pago de los aportes en mención.

TAMBIÉN LEE:   Cuantía mínima de retención en la fuente para loterías, rifas, apuestas y similares en 2022
Actualícese es un centro de investigación donde producimos y distribuimos conocimientos en temas contables y tributarios a través de revistas, cartillas, libros y publicaciones digitales, seminarios, foros y conferencias.
Miles de profesionales reciben estos y más beneficios con nuestra Suscripción Actualícese.

Horarios de atención Lunes a viernes de 8:00 a.m. a 5:00 p.m. jornada continua. Sábados de 9:00 a.m. a 1:00 p.m.

Únete a nuestras redes sociales



Los logos y nombres comerciales pertenecen a su respectivo dueño.
Respetamos tu privacidad, todos tus datos están seguros con nosotros.

Si deseas darte de baja, puedes administrar tus preferencias de correo aquí

Escríbenos por Whatsapp  Ver líneas de atención