Inclusión de la prima en la base para determinar la obligación de aportes parafiscales


 

¿El valor de la prima es base para determinar si se está o no sujeto a la exoneración de aportes parafiscales (ICBF, SENA)?

La Dra. Natalia Jaimes indica que, según el artículo 307 del Código Sustantivo de Trabajo, los pagos recibidos por concepto de prima no constituyen factor salarial y por lo tanto no son base para aportar a los pagos de parafiscales.

Por otra parte, es importante mencionar que la prima corresponde a un salario mensual por cada año de servicio, la cual se debe pagar en dos cuotas, una a más tardar el último día del mes de junio y la con fecha límite al 20 de diciembre.

TAMBIÉN LEE:   Requisitos para la constitución de sindicatos
Actualícese es un centro de investigación donde producimos y distribuimos conocimientos en temas contables y tributarios a través de revistas, cartillas, libros y publicaciones digitales, seminarios, foros y conferencias.
Miles de profesionales reciben estos y más beneficios con nuestra Suscripción Actualícese.

Horarios de atención Lunes a viernes de 8:00 a.m. a 5:00 p.m. jornada continua. Sábados de 9:00 a.m. a 1:00 p.m.

Únete a nuestras redes sociales



Los logos y nombres comerciales pertenecen a su respectivo dueño.
Respetamos tu privacidad, todos tus datos están seguros con nosotros.

Si deseas darte de baja, puedes administrar tus preferencias de correo aquí

Escríbenos por Whatsapp  Ver líneas de atención