Inclusión de los sábados para determinar el número de días por licencia por luto


2 julio, 2018
Este artículo fue publicado hace más de un año, por lo que es importante prestar atención a la vigencia de sus referencias normativas.

Respuesta de Natalia Elena Jaimes Lúquez a la pregunta

Cuando se otorga la licencia por luto, ¿se deben incluir los sábados? ¿Qué efectos produce en el pago de seguridad social y prestaciones sociales?

Natalia Jaimes Lúquez, experta en derecho laboral, señala que, dependiendo del grado de parentesco de consanguinidad, afinidad y civil, los trabajadores tienen derecho a solicitar la licencia por luto tras el fallecimiento de un familiar, la cual corresponde a cinco días hábiles remunerados, situación en la cual solo se deberá realizar el pago a la ARL por parte del empleador, según lo indicado en el artículo 57 del Código Sustantivo del Trabajo.

Dicho lo anterior, se precisa que, si la empresa labora los días sábados, este día deberá ser computado para efectos de determinar la duración de la licencia por luto.

TAMBIÉN LEE:   Tratamiento tributario del INC de servicios de telefonía móvil

Sobre este contenido…

Última actualización:
  • 2 julio, 2018
    (hace 4 años)
Categorías:
Etiquetas:

Tienda & Marketplace