Inclusión del auxilio de transporte en el pago de vacaciones


26 noviembre, 2018
Este artículo fue publicado hace más de un año, por lo que es importante prestar atención a la vigencia de sus referencias normativas.

Respuesta de Natalia Elena Jaimes Lúquez a la pregunta

Al momento de liquidar un empleado para pagarle las vacaciones en dinero que no disfrutó, el salario base que se toma para ello ¿incluye el subsidio de transporte?

Natalia Jaimes Lúquez, experta en derecho laboral aclara que toda persona vinculada a una empresa mediante un contrato de trabajo tiene derecho a recibir entre otros pagos el de las vacaciones laborales, el cual debe ser liquidado conforme a lo que establece el artículo 186 y siguientes del Código Sustantivo del Trabajo –CST–.

Ahora bien, es importante tener presente que cuando una empresa procede a efectuar el pago por concepto de vacaciones no debe tomar como base lo cancelado bajo la denominación de auxilio de transporte, pues este pago no califica como una partida salarial.

TAMBIÉN LEE:   Sanciones de la UGPP a los trabajadores independientes

Sobre este contenido…

Última actualización:
  • 26 noviembre, 2018
    (hace 4 años)
Categorías:
Etiquetas: