Inclusión del valor de las cesantías en el patrimonio fiscal del contribuyente


Respuesta de Diego Guevara M. a la pregunta 

¿Las cesantías deben ser computadas en el patrimonio del contribuyente para efectos de determinar si este se encuentra o no obligado a declarar renta como persona natural?

Resueltas octubre 11 de 2018

Diego Guevara, experto en temas contables y tributarios señala que, de acuerdo con las nuevas directrices que establece el Decreto 2250 de 2017, las cesantías que sean consignadas a partir del año gravable 2017 pasarán a formar parte de los ingresos para el trabajador. De igual manera, estas deberán ser incluidas en el patrimonio fiscal del contribuyente, según lo indicado puntualmente en el artículo 1.2.1.20.7 del Decreto 2207 de 2017.

Ahora bien, si se trata de las cesantías obtenidas al 31 de diciembre de 2016, estas solo se reconocen como un ingreso para el trabajador hasta el momento en que sean retiradas.

TAMBIÉN LEE:   Porvenir registró récord en recaudo de cesantías por $3,9 billones
Actualícese es un centro de investigación donde producimos y distribuimos conocimientos en temas contables y tributarios a través de revistas, cartillas, libros y publicaciones digitales, seminarios, foros y conferencias.
Miles de profesionales reciben estos y más beneficios con nuestra Suscripción Actualícese.

Horarios de atención Lunes a viernes de 8:00 a.m. a 5:00 p.m. jornada continua. Sábados de 9:00 a.m. a 1:00 p.m.

Únete a nuestras redes sociales



Los logos y nombres comerciales pertenecen a su respectivo dueño.
Respetamos tu privacidad, todos tus datos están seguros con nosotros.

Si deseas darte de baja, puedes administrar tus preferencias de correo aquí

Escríbenos por Whatsapp  Ver líneas de atención