Indemnización: ¿se puede pagar en especie?


Responde conferencista: Angie Vargas 

¿Es permitido indemnizar a los empleados con mercancía de la empresa? ¿Qué otros pagos pueden realizarse bajo esta modalidad?

Pregunta resuelta 30 de agosto de 2021

La indemnización laboral por despido es un pago al cual tiene derecho un trabajador cuando la empresa prescinde de sus servicios

En esta publicación, la abogada Angie Marcela Vargas, especialista en derecho laboral y de seguridad social, da a conocer si la indemnización de un trabajador se puede pagar en especie, de acuerdo con lo señalado en el artículo 64 del Código Sustantivo del Trabajo; adicionalmente, menciona cuáles otros pagos pueden realizarse en especie.

No olvides visitar nuestro editorial Término para el pago de la indemnización por despido injustificado.

Actualícese es un centro de investigación donde producimos y distribuimos conocimientos en temas contables y tributarios a través de revistas, cartillas, libros y publicaciones digitales, seminarios, foros y conferencias.
Miles de profesionales reciben estos y más beneficios con nuestra Suscripción Actualícese.

Horarios de atención Lunes a viernes de 8:00 a.m. a 5:00 p.m. jornada continua. Sábados de 9:00 a.m. a 1:00 p.m.

Únete a nuestras redes sociales



Los logos y nombres comerciales pertenecen a su respectivo dueño.
Respetamos tu privacidad, todos tus datos están seguros con nosotros.

Si deseas darte de baja, puedes administrar tus preferencias de correo aquí

Escríbenos por Whatsapp  Ver líneas de atención
Hay mucho más para ver en Actualícese al iniciar sesión... Iniciar sesión Registro gratuito