Información exógena en propiedades horizontales


11 junio, 2021

Responde conferencista: Diego Guevara

¿Qué formato de información exógena año gravable 2020 deben presentar las propiedades horizontales de uso residencial ante la Dian?

Pregunta resuelta 27 de mayo de 2021

En esta publicación, el Dr. Diego Guevara, líder de investigación tributaria de Actualícese, indica si las propiedades horizontales de uso residencial se encuentran obligadas a presentar los formatos de información exógena del año gravable 2020 ante la Dian, de acuerdo con lo señalado en el artículo 22 del Estatuto Tributario –ET– y los literales e) y f) del artículo 1 de la Resolución 000070 de octubre de 2019.

Complementa esta respuesta con nuestro análisis Correcciones al reporte de información exógena por el año gravable 2020.

No olvides que en nuestro análisis Información exógena: novedades normativas, guías y mucho más te contamos todo lo que necesitas saber para la efectiva elaboración de los reportes

TAMBIÉN LEE:   Reporte de socios en exógena de sociedad con patrimonio negativo

Sobre este contenido…

Última actualización:
  • 11 junio, 2021
    (hace 12 meses)
Categorías:
Etiquetas:

Tienda & Marketplace