Ingreso por cesantías enviadas a los fondos: ¿se resta como ingreso no gravado o como renta exenta?


16 mayo, 2018
Este artículo fue publicado hace más de un año, por lo que es importante prestar atención a la vigencia de sus referencias normativas.

Resulta contradictorio que el artículo 56-2 del ET indique que este tipo de ingreso debe restarse como no gravado y que el artículo 206 del ET estipule que debe tratarse como renta exenta. Hay razones para interpretar que lo mejor es restar esta partida siempre como una renta exenta.
Este contenido solo está disponible para Suscriptores.

Si ya tienes tu suscripción, ingresa aquí.

Si aún no tienes una, aquí puedes ver las opciones disponibles.
TAMBIÉN LEE:   Liquidador de auxilio de incapacidad (valores asumidos por el empleador, la EPS o la ARL)

Sobre este contenido…

Última actualización:
  • 16 mayo, 2018
    (hace 4 años)
Categorías:
Etiquetas:

Tienda & Marketplace