Inscritos en el SIMPLE: ¿deben presentar la información exógena?


8 mayo, 2020
Este artículo fue publicado hace más de un año, por lo que es importante prestar atención a la vigencia de sus referencias normativas.

Responde conferencista: Diego Guevara

¿Las entidades que se acogieron al régimen simple de tributación a mediados de 2019 están obligadas a presentar la información exógena?

Pregunta resuelta abril 30 de 2020

Los artículos 903 al 916 del Estatuto Tributario se encargan de regular a los contribuyentes que optaron por hacer su proceso de inscripción en el régimen simple de tributación, el cual fue reglamentado por lo previsto en el Decreto 1468 de agosto de 2019.

Conozca, además, a través de la intervención del contador público Diego Guevara, especialista en temas contables y tributarios, si los contribuyentes del SIMPLE califican o no como obligados a presentar la información por el año gravable 2019, la cual fue exigida con la Resolución 011004 de octubre 2018, normativa modificada por la Resolución 000008 de enero de 2020 y otras más.

TAMBIÉN LEE:   Reglamentados los cambios al régimen simple que contempló la Ley de reforma tributaria 2155 de 2021

Sobre este contenido…

Última actualización:
  • 8 mayo, 2020
    (hace 2 años)
Categorías:
Etiquetas: