Interpretaciones alrededor del impuesto sobre la renta que aplican al CREE

  • Comparte este artículo:
¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…
  • Publicado: 3 noviembre, 2015

Interpretaciones alrededor del impuesto sobre la renta que aplican al CREE

¿Es acertado entender que todas las normas que le designan al impuesto de renta también aplicarían al CREE desde el año gravable 2015? El artículo 22-4 agregado a la Ley 1607 del 2012 da para varias interpretaciones.

Con el artículo 15 de la Ley 1739 del 2014 se agregó el artículo 22-4 a la Ley 1607 del 2012:

“Artículo 15. Adiciónese el artículo 22-4 a la Ley 1607 del 2012 el cual quedará así:

Artículo 22-4. Remisión a las normas del impuesto sobre la renta. Para efectos del Impuesto Sobre la renta para la Equidad –CREE– será aplicable lo previsto en el Capítulo XI del Título I del Libro I, en el artículo 118-1 del Estatuto Tributario Nacional, y en las demás disposiciones previstas en el Impuesto sobre la Renta siempre y cuando sean compatibles con la naturaleza de dicho impuesto”.

(Subrayado nuestro).

“Se podría llegar a entender que todas las normas que le designan al impuesto de renta también aplicarían al CREE desde el año gravable 2015.”

Se podría llegar a entender que todas las normas que le designan al impuesto de renta también aplicarían al CREE desde el año gravable 2015. Lo anterior quiere decir que al CREE se le podrían restar todas las partidas de ingresos no gravados que se le restan al impuesto de renta, o que al CREE se le podrían restar todas las deducciones y rentas exentas que se le restan al impuesto de renta, etc.

Pero si esa fuera la interpretación de dicha remisión que se hace al final del artículo 22-4 de la Ley 1607 del 2012, el CREE tendría la misma base gravable final que el impuesto de renta, lo cual anularía lo que afirma el artículo 22 de la misma Ley 1607 del 2012, donde se define que el CREE tiene su propia determinación particular de su base gravable.

El artículo 22 dice con cuáles partidas de ingresos no gravados, costos, deducciones y rentas exentas, se pueden disminuir de la base gravable del CREE. Lo que no esté permitido en el artículo 22 de la Ley 1607 del 2012, no se puede restar en el CREE. Por lo tanto, esta no sería la interpretación razonable de lo indicado en la parte final del nuevo artículo 22-4 de la Ley 1607 del 2012.

De otro lado, una interpretación diferente que se puede dar a la misma norma es la remisión que allí se hace, la cual es solamente hacia normas de procedimiento tributario que actualmente apliquen al impuesto de renta y, por lo tanto, a partir del año 2015 no habrá duda de que también le aplicarán al CREE.

Así por ejemplo, la norma del artículo 771-2 del ET, cuya redacción indica que para la procedencia de costos y/o deducciones “en el impuesto de renta” se exige que los mismos estén soportados con facturas de venta o documentos equivalentes a factura de venta con todos los requisitos allí mencionados, también debe ser tomada en cuenta para efectos del CREE.

Si quiere ampliar información sobre este tema ingrese al análisis Normas del impuesto de renta que aplican para el CREE: DIAN opina.

Realizar inadecuadamente el reporte de información exógena o no presentarlo,
puede ocasionar cuantiosas sanciones hasta de 15.000 UVT ($534.105.000 por el año gravable 2020)

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150.000/año

$99,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$350.000/año

$249,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$999.000/año

$699,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento




¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…