IVA e INC para restaurantes que vendan gaseosas

  • Comparte este artículo:
¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…
  • Publicado: 8 marzo, 2019

Respuesta de Diego Guevara M. a la pregunta:

¿Los restaurantes que venden gaseosas deben cobrar IVA o impuesto nacional al consumo por ellas?

Resuelta el 7 de marzo de 2019

Diego Guevara, experto en temas contables y tributarios menciona que si el expendio de comidas o de bebidas es realizado por un bar o un restaurante, en tal caso se debe cobrar el impuesto nacional al consumo; pero si se trata de la comercialización de bebidas gaseosas, como, por ejemplo, las que se encuentran disponibles en un supermercado, lo que se debe cobrar es el IVA de manera plurifásica a la tarifa general del 19 %, de acuerdo con las modificaciones realizadas a los artículos 430 y 446 del Estatuto Tributario mediante la Ley 1943 de 2018.

¡En esta Navidad regálate una Suscripción Actualícese!

Los días que faltan para Navidad son tu descuento

Solo por Hoy 16% de dcto. en la Suscripción que elijas



Precio regular: $150.000

Hoy $126,000

Ahorra $24,000

Ver más detalles

Oferta valida solo por hoy

Precio regular: $350.000

Hoy $294,000

Ahorra $56,000

Ver más detalles

Oferta valida solo por hoy

Precio regular: $1.000.000

Hoy $840,000

Ahorra $160,000

Ver más detalles

Oferta valida solo por hoy


Es tiempo de empezar a preparar tu Cierre Contable y Fiscal. En Actualícese te enseñamos a hacerlo paso a paso y bien hecho. Estos son algunos de los modelos y formatos exclusivos que serán útiles para ti incluidos en nuestras suscripciones Actualícese.

Adquiere la tuya aquí

  • Tratamiento contable y fiscal de los gastos de establecimiento: caso práctico
  • Impuesto diferido cuando hay compensación de pérdidas fiscales
  • Compensación de pérdidas fiscales y exceso de renta presuntiva (caso impuesto diferido)
  • Contabilización de impuesto diferido ante deterioro de cartera
  • Venta de bienes inmuebles a largo plazo: caso práctico de impuesto diferido
  • Impuesto diferido de propiedades de inversión en un contrato de leasing operativo

Para profundizar más en estos artículos adquiere tu suscripción AQUÍ

¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…