¿IVA en compra de activos fijos se puede tomar como descontable? 


Responde conferencista: Diego Guevara Madrid.

¿En qué casos el IVA pagado en la compra de un activo fijo sí se puede tomar como un IVA descontable en la declaración del IVA?

Pregunta resuelta 30 de junio de 2022

El conferencista Diego Guevara Madrid menciona que, según el artículo 491 del Estatuto Tributario y el reglón 76 del formulario 300 de IVA, los activos fijos no permiten tomar el IVA e incluirlo como descontable en la declaración, excepto en el caso del que trata el artículo 485-2 del Estatuto Tributario; en consecuencia, ambos artículos establecen lo siguiente:

Artículo 491. En la adquisición de activo fijo no hay descuento. <Texto vigente antes de la derogatoria por la Ley 1943 de 2019 revivido a partir de la promulgación de la Ley 2010 de 2019 por el artículo 160 de la Ley 2010 de 2019> El impuesto sobre las ventas por la adquisición o importación de activos fijos no otorgará descuento, excepto en el caso establecido en el artículo 485-2.

Artículo 485-2. Descuento especial del impuesto sobre las ventas. <Artículo modificado por el artículo 190 de la Ley 1819 de 2016. El nuevo texto es el siguiente:> Los contribuyentes cuyo objeto social y actividad económica principal sea la exploración de hidrocarburos, independientemente de si tienen ingresos o no, tendrán derecho a presentar una declaración del impuesto sobre las ventas a partir del momento en el que inician su actividad exploratoria y tratar en ella como IVA descontable, el IVA pagado en la adquisición e importación de los bienes y servicios de cualquier naturaleza, utilizados en las etapas de exploración y desarrollo para conformar el costo de sus activos fijos e inversiones amortizables en los proyectos costa afuera. La totalidad de los saldos a favor que se generen en dicho período podrán ser solicitados en devolución en el año siguiente en el que se generen dichos saldos a favor.

El IVA tratado como descontable en la declaración del impuesto sobre las ventas no podrá ser tratado como costo o deducción ni como descuento en la declaración del impuesto sobre la renta.

Así pues, en el formulario 300 del IVA se encuentra diseñado un reglón exclusivo para las empresas extractoras de hidrocarburos que realicen inversión en estos tipos de activos y piensen en tomar el IVA de dicha compra como descontable; deben incluirlo en el reglón 79, el cual hace parte de los impuestos descontables.

TAMBIÉN LEE:   Registro auxiliar de ventas y compras para responsables del IVA
Actualícese es un centro de investigación donde producimos y distribuimos conocimientos en temas contables y tributarios a través de revistas, cartillas, libros y publicaciones digitales, seminarios, foros y conferencias.
Miles de profesionales reciben estos y más beneficios con nuestra Suscripción Actualícese.

Horarios de atención Lunes a viernes de 8:00 a.m. a 5:00 p.m. jornada continua. Sábados de 9:00 a.m. a 1:00 p.m.

Únete a nuestras redes sociales



Los logos y nombres comerciales pertenecen a su respectivo dueño.
Respetamos tu privacidad, todos tus datos están seguros con nosotros.

Si deseas darte de baja, puedes administrar tus preferencias de correo aquí

Escríbenos por Whatsapp  Ver líneas de atención