Iva en venta de tarjeta a clientes de hoteles


28 marzo, 2017
Este artículo fue publicado hace más de un año, por lo que es importante prestar atención a la vigencia de sus referencias normativas.

Una agencia de viajes vende una tarjeta, la cual le dará unos beneficios por 5 años en descuentos de hoteles o planes  a sus clientes ¿es correcto cobrar el IVA por la venta de la tarjeta?

El Dr. Diego Guevara indica que los ingresos por las ventas de las tarjetas en su criterio no generan IVA, debido a que los únicos hechos que generan el impuesto son las actividades consagradas en el artículo 420 del Estatuto Tributario, del cual se extrae lo siguiente:

“Hechos sobre los que recae el impuesto,

  1. a) La venta de bienes corporales muebles e inmuebles, con excepción de los expresamente excluidos.
  2. b) La venta o cesiones de derechos sobre activos intangibles, únicamente asociados con la propiedad industrial.
  3. c) La prestación de servicios en el territorio nacional, o desde el exterior, con excepción de los expresamente excluidos.
  4. d) La importación de bienes corporales que no hayan sido excluidos expresamente.
  5. e) La circulación, venta u operación de juegos de suerte y azar, con excepción de las loterías y de los juegos de suerte y azar operados exclusivamente por internet.”
TAMBIÉN LEE:   Histórico de tasas de intereses moratorios Dian

Sobre este contenido…

Última actualización:
  • 28 marzo, 2017
    (hace 5 años)
Categorías:
Etiquetas:

Tienda & Marketplace