IVA no descontable como costo o gasto en el impuesto de renta


Responde conferencista: Diego Guevara

¿El IVA que no es descontable puede imputarse como costo o gasto en la declaración del impuesto de renta?

Pregunta resuelta 08 Octubre 2020

En este consultorio, el Dr. Diego Guevara, especialista en temas contables y tributarios explica en detalle si el IVA que no es descontable puede imputarse como costo o gasto en la declaración del impuesto de renta.

Ahora bien, para conocer cuáles son los contribuyentes que deben responder por el cobro del IVA en el formulario 300 ante la Dian, se recomienda hacer la lectura del artículo 437 del Estatuto Tributario, aspecto que genera la obligación de registrar en el RUT la responsabilidad 48.

 

TAMBIÉN LEE:   Conferencia: ¿Qué deben hacer los contribuyentes frente a los requerimientos de la Dian?
Actualícese es un centro de investigación donde producimos y distribuimos conocimientos en temas contables y tributarios a través de revistas, cartillas, libros y publicaciones digitales, seminarios, foros y conferencias.
Miles de profesionales reciben estos y más beneficios con nuestra Suscripción Actualícese.

Horarios de atención Lunes a viernes de 8:00 a.m. a 5:00 p.m. jornada continua. Sábados de 9:00 a.m. a 1:00 p.m.

Únete a nuestras redes sociales



Los logos y nombres comerciales pertenecen a su respectivo dueño.
Respetamos tu privacidad, todos tus datos están seguros con nosotros.

Si deseas darte de baja, puedes administrar tus preferencias de correo aquí

Escríbenos por Whatsapp  Ver líneas de atención