IVA tomado como descontable en la prestación de servicios de interventoría de obra


Respuesta de Diego Guevara M. a la pregunta 

Un consorcio que hace interventoría de obra y que recibe factura de un contribuyente de régimen común por concepto de arriendo de un vehículo que se destina para vigilancia de la obra, puede tomar como descontable el IVA cobrado? 

Resueltas 09  de noviembre de 2017

Diego Guevara, contador público, experto en temas contables y tributarios, e investigador adjunto del equipo de Actualícese, señala que si en este caso el consorcio está haciendo interventoría de obra y va a realizar pagos por arrendamiento de un vehículo que necesita para la vigilancia de la obra, el IVA que se facture puede tomarse como descontable de acuerdo con lo que establecen los artículos 485 y 488 del Estatuto Tributario.

Es de aclarar que en este caso será responsabilidad de los consorciados presentar la declaración de renta.

 

TAMBIÉN LEE:   Certificación de baja de inventarios por obsolescencia
Actualícese es un centro de investigación donde producimos y distribuimos conocimientos en temas contables y tributarios a través de revistas, cartillas, libros y publicaciones digitales, seminarios, foros y conferencias.
Miles de profesionales reciben estos y más beneficios con nuestra Suscripción Actualícese.

Horarios de atención Lunes a viernes de 8:00 a.m. a 5:00 p.m. jornada continua. Sábados de 9:00 a.m. a 1:00 p.m.

Únete a nuestras redes sociales



Los logos y nombres comerciales pertenecen a su respectivo dueño.
Respetamos tu privacidad, todos tus datos están seguros con nosotros.

Si deseas darte de baja, puedes administrar tus preferencias de correo aquí

Escríbenos por Whatsapp  Ver líneas de atención