Tratamiento de la jornada de trabajo en contratos con menores de edad

  • Comparte este artículo:
¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…
  • Publicado: 26 diciembre, 2017

Respuesta de Natalia Elena Jaimes Lúquez a la pregunta 

 ¿Si una empresa contrata a un menor de edad, este puede cumplir el horario regular de cualquier otro trabajador?  

Natalia Jaimes Lúquez, experta en derecho laboral, expresa que según la normatividad laboral colombiana es permitido contratar a personas menores de edad toda vez que se cumpla con los requisitos establecidos al respecto. Así, es importante precisar que la jornada laboral en tales contratos deberá pactarse del siguiente modo: hasta 30 horas de trabajo semanal (6 horas diarias), para el caso de las personas mayores de 15 años y menores de 17; y hasta 40 horas (8 horas diarias), cuando se trate de personas con 17 años cumplidos. Lo anterior, según lo establecido en el artículo 114 de la Ley 1098 de 2006.

Para descargar el video haz click aquí.

Realizar inadecuadamente el reporte de información exógena o no presentarlo,
puede ocasionar cuantiosas sanciones hasta de 15.000 UVT ($534.105.000 por el año gravable 2020)

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150.000/año

$99,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$350.000/año

$249,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$999.000/año

$699,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento




¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…