¿Junta Central de Contadores se encuentra obligada a emitir facturación electrónica?


Responde conferencista: Diego Guevara

¿La Junta Central de Contadores está obligada a emitir factura electrónica por los certificados expedidos?

Pregunta resuelta 25 de febrero de 2021

La factura electrónica definida en el artículo 1.6.1.4.1.2 del Decreto 1625 de octubre 11 de 2016 debe contener toda la información señalada en el artículo 617 del Estatuto Tributario; los contribuyentes obligados a emitirla son aquellos señalados en el artículo 6 de la Resolución 000042 de 2020.

En este video, el Dr. Diego Guevara, líder de investigación tributaria de Actualícese, da a conocer si la Junta Central de Contadores se encuentra entre los obligados a emitir la factura electrónica por los certificados expedidos.

Actualícese es un centro de investigación donde producimos y distribuimos conocimientos en temas contables y tributarios a través de revistas, cartillas, libros y publicaciones digitales, seminarios, foros y conferencias.
Miles de profesionales reciben estos y más beneficios con nuestra Suscripción Actualícese.

Horarios de atención Lunes a viernes de 8:00 a.m. a 5:00 p.m. jornada continua. Sábados de 9:00 a.m. a 1:00 p.m.

Únete a nuestras redes sociales



Los logos y nombres comerciales pertenecen a su respectivo dueño.
Respetamos tu privacidad, todos tus datos están seguros con nosotros.

Si deseas darte de baja, puedes administrar tus preferencias de correo aquí

Escríbenos por Whatsapp  Ver líneas de atención
Hay mucho más para ver en Actualícese al iniciar sesión... Iniciar sesión Registro gratuito