La empresa para la cual laboro presta servicios funerarios. En este momento compramos osarios a un cementerio. Estos no son para la venta directa sino que se incluyen en el valor de la prestación del servicio. Quisiera saber si la retención al momento de comprar debe ser del 1% por compra de bienes raíces o del 3.5%.

  • Comparte este artículo:
¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…
  • Publicado: 28 julio, 2010

Responde:
Dr. Diego Guevara Madrid (Líder de Investigación Tributaria de actualicese.com)

Material complementario:

http://www.estatutotributario.com/procesa1.php?texto=398

Concepto 39972 de Mayo 14 de 1996, Artículo 5 del Decreto 2509/98

http://www.actualicese.com/conferencias/quien-practica-la-retencion-en-la-fuente-cuando-se-vendan-bienes-raices-entre-sociedades-conferencia-virtual/

Realizar inadecuadamente el reporte de información exógena o no presentarlo,
puede ocasionar cuantiosas sanciones hasta de 15.000 UVT ($534.105.000 por el año gravable 2020)

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150.000

$350.000

$999.000




¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…