¿La retención en la fuente también se presenta en ceros?

  • Comparte este artículo:
¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…
  • Publicado: 1 mayo, 2020

Responde conferencista: Diego Guevara

¿Si una empresa no realizó ventas ni compras a causa del COVID-19, aun así debe presentar la retención en la fuente en ceros en el formulario 350?

Pregunta resuelta abril 23 de 2020

En el artículo 368 del Estatuto Tributario figuran los contribuyentes que deben actuar como agentes de retención, los cuales deben, entre otras obligaciones, presentar estos recaudos ante la Dian a través del formulario 350, incluso sin pago, pero atendiendo todos los lineamientos establecidos en el artículo 580-1 del citado estatuto.

A continuación, el contador público Diego Guevara, especialista en temas contables y tributarios, aclara dudas manifestadas de manera recurrente por nuestros lectores respecto a si es o no obligatorio presentar a la Dian el formulario 350 de la retención en la fuente en cero.

Realizar inadecuadamente el reporte de información exógena o no presentarlo,
puede ocasionar cuantiosas sanciones hasta de 15.000 UVT ($534.105.000 por el año gravable 2020)

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150.000

$350.000

$999.000




¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…