¿Las actas de junta directiva tienen carácter de reserva?


27 noviembre, 2018
Este artículo fue publicado hace más de un año, por lo que es importante prestar atención a la vigencia de sus referencias normativas.

La Superintendencia de Sociedades, mediante el Oficio 220-164483 del 25 de octubre de 2018, se pronunció frente a si las actas de junta directiva de una sociedad de economía mixta y los documentos de relaciones comerciales que tiene este tipo de sociedad poseen el carácter de reserva.

La Superintendencia de Sociedades infiere mediante la presente doctrina (Oficio 220-164483 del 25 de octubre de 2018) que, independientemente del tipo societario que la compañía de economía mixta adopte, esta debe cumplir con la normatividad prevista para los comerciantes en cuanto a libros de comercio se refiere.

Por lo anterior, se concluye que las actas de junta directiva y los documentos de operación de una sociedad de economía mixta se encuentran protegidos por la reserva comercial estipulada en el artículo 61 del Código de Comercio, el cual trata sobre los libros y papeles del comerciante. La Supersociedades también reitera que dichos documentos no pueden ser examinados por personas distintas a sus propietarios o personas autorizadas para ello.

TAMBIÉN LEE:   Recaudo tributario aumento en marzo; fue de 17,7 billones de pesos

Sobre este contenido…

Última actualización:
  • 27 noviembre, 2018
    (hace 4 años)
Categorías:
Etiquetas: