Información exógena 2020 para las iglesias


Responde conferencista: Diego Guevara

¿Las iglesias se encuentran obligadas a presentar la información exógena del año gravable 2020?

Pregunta resuelta 29 de octubre de 2020

En este consultorio, el Dr. Diego Guevara, especialista en temas contables y tributario da a conocer si las iglesias de acuerdo con lo establecido en el artículo 1 de la Resolución 000070 de 2019 tienen o no la obligación de presentar la información exógena correspondiente al año gravable 2020.

Es importante tener presente que no la presentación de la información exógena o su envío con errores genera para el contribuyente la obligación de realizar el pago de la sanción tributaria establecida en el artículo 651 del Estatuto Tributario, a la cual se le puede aplicar la reducción de que trata el artículo 640 del citado estatuto.

TAMBIÉN LEE:   Determinación del monto mínimo para dotación de vestido y calzado
Actualícese es un centro de investigación donde producimos y distribuimos conocimientos en temas contables y tributarios a través de revistas, cartillas, libros y publicaciones digitales, seminarios, foros y conferencias.
Miles de profesionales reciben estos y más beneficios con nuestra Suscripción Actualícese.

Horarios de atención Lunes a viernes de 8:00 a.m. a 5:00 p.m. jornada continua. Sábados de 9:00 a.m. a 1:00 p.m.

Únete a nuestras redes sociales



Los logos y nombres comerciales pertenecen a su respectivo dueño.
Respetamos tu privacidad, todos tus datos están seguros con nosotros.

Si deseas darte de baja, puedes administrar tus preferencias de correo aquí

Escríbenos por Whatsapp  Ver líneas de atención