Las personas naturales no obligadas a llevar contabilidad, que tengan bienes raíces en calidad de inventarios, ¿declararían estos inmuebles con las reglas estipuladas para los activos fijos y los podría reajustar fiscalmente? ¿Puede la persona natural obligada a llevar contabilidad, depreciar sus activos personales, que no tiene que ver con su actividad o negocio, y tomarse dicho gasto como deducible?

  • Comparte este artículo:
¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…
  • Publicado: 31 mayo, 2010

Responde:
Dr. Diego Guevara Madrid (Líder de Investigación Tributaria de actualicese.com)

Material complementario:

http://actualicese.com/catalogo/declaracion-de-renta-personas-naturales/2010/

www.estatutotributario.com/141

Inciso sexto del artículo 64 del decreto 2649 de 1993

http://www.actualicese.com/normatividad/1993/12/29/decreto-2649-de-29-12-1993-ii/

Realizar inadecuadamente el reporte de información exógena o no presentarlo,
puede ocasionar cuantiosas sanciones hasta de 15.000 UVT ($534.105.000 por el año gravable 2020)

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150,000*/año

Precio regular: $350.000/año

Hoy: $299,900*/año

$350,000/20 meses

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$999,000*/año




¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…