Libreta militar no puede ser exigida para ser contratado

  • Comparte este artículo:
¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…
  • Publicado: 29 febrero, 2016

Anteriormente la Ley 48 de 1993, en su literal h), obligaba a todo colombiano a presentar la libreta militar para poder ser vinculado a una empresa del sector privado, es decir que todo empleador le podía exigir la presentación de la libreta militar para aplicar y asumir un puesto de trabajo. Veamos dicha norma

“Los colombianos hasta los 50 años de edad, están obligados a presentar la tarjeta de reservista o tarjeta provisional militar, para los siguientes efectos:

(…) h) Tomar posesión de cargos públicos o privados; (…)”.

No obstante, el artículo 111 del Decreto Ley 2150 de 1995 modificó en su totalidad el artículo 36 de la Ley 48 de 1993, por lo tanto, el texto vigente es el siguiente:

“Los colombianos hasta los 50 años de edad, están obligados a definir su situación militar. No obstante, las entidades públicas o privadas no podrán exigir a los particulares la presentación de la libreta militar, correspondiéndoles a éstas la verificación del cumplimiento de esta obligación en coordinación con la autoridad militar competente únicamente para los siguientes efectos:

  1. Celebrar contratos con cualquier entidad pública;
  2. Ingresar a la carrera administrativa;
  3. Tomar posesión de cargos públicos, y
  4. Obtener grado profesional en cualquier centro docente de educación superior”.

Lo anterior significa que ningún empleador puede exigir la presentación de la libreta militar como requisito para postularse y acceder a un puesto en el sector privado.

Realizar inadecuadamente el reporte de información exógena o no presentarlo,
puede ocasionar cuantiosas sanciones hasta de 15.000 UVT ($534.105.000 por el año gravable 2020)

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150.000/año

$99,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$350.000/año

$249,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$999.000/año

$699,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento




¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…