Licencia de paternidad

  • Comparte este artículo:
¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…
  • Publicado: 2 noviembre, 2015

La Ley 755 o Ley maría incorporó la licencia de paternidad al Código Laboral. Esta ley, fue derogada tácitamente por la Ley 1468 del 2011 también conocida como Ley de maternidad y paternidad.

Con la entrada de esta, la Ley 1468 se modificó en su totalidad el artículo 236 del CST, por tanto, la Ley maría ya no es aplicable.

El hombre que se convierta en padre, tiene derecho al pago de 8 días hábiles de salario conforme al índice base de cotización.

La Ley 1468 del 2011 que modifica el artículo 236 del Código Sustantivo del Trabajo, indica que el esposo o compañero, sea permanente o no, tendrá derecho a 8 días hábiles de licencia remunerada de paternidad; por tanto, no es necesaria la existencia de un vínculo matrimonial. Para solicitar la licencia de paternidad solo se exigirá como soporte, el registro civil de nacimiento.

Esta licencia remunerada de paternidad será a cargo de la EPS; no obstante, el padre debe haber estado cotizando durante las semanas previas al reconocimiento de la licencia.

Realizar inadecuadamente el reporte de información exógena o no presentarlo,
puede ocasionar cuantiosas sanciones hasta de 15.000 UVT ($534.105.000 por el año gravable 2020)

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150.000/año

$99,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$350.000/año

$249,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$999.000/año

$699,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento




¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…