Límite de pagos en efectivo para trabajadores independientes en la declaración de renta


Responde conferencista: Diego Guevara 

¿Cuál es el límite de los costos y gastos pagados en efectivo que podrán imputar los trabajadores independientes del régimen ordinario en su declaración de renta del año gravable 2020?

Pregunta resuelta: 19 de Agosto de 2021

En esta publicación, el Dr. Diego Guevara, líder de investigación tributaria de Actualícese, da a conocer cuál es el limite de costos y gastos pagados en efectivo que pueden imputar los trabajadores independientes pertenecientes al régimen ordinario en la declaración de renta del año gravable 2020, según lo mencionado en el artículo 771-5 del Estatuto Tributario.

Complementa esta respuesta visitando nuestro análisis Costos y deducciones: cálculo del límite para pagos en efectivo.

TAMBIÉN LEE:   Tarifa del impuesto de ganancias ocasionales por concepto de la porción conyugal
Actualícese es un centro de investigación donde producimos y distribuimos conocimientos en temas contables y tributarios a través de revistas, cartillas, libros y publicaciones digitales, seminarios, foros y conferencias.
Miles de profesionales reciben estos y más beneficios con nuestra Suscripción Actualícese.

Horarios de atención Lunes a viernes de 8:00 a.m. a 5:00 p.m. jornada continua. Sábados de 9:00 a.m. a 1:00 p.m.

Únete a nuestras redes sociales



Los logos y nombres comerciales pertenecen a su respectivo dueño.
Respetamos tu privacidad, todos tus datos están seguros con nosotros.

Si deseas darte de baja, puedes administrar tus preferencias de correo aquí

Escríbenos por Whatsapp  Ver líneas de atención