Liquidación de intereses moratorios


Responde conferencista: Diego Guevara

¿Los intereses moratorios deben liquidarse con la tasa de interés vigente al momento de pago de la deuda, o acumulando los valores a pagar utilizando cada una de las tasas vigentes durante el tiempo en que estuvo pendiente la cuenta por pagar?

Pregunta resuelta 29 de julio de 2021

En esta publicación, el Dr. Diego Guevara, líder de investigación tributaria de Actualícese, explica cómo se deben liquidar los intereses moratorios a favor de la Dian y, aclara, de acuerdo con lo señalado en los artículos 590 y 635 del Estatuto Tributario, si este cálculo debe ser realizado con la tasa de interés vigente al momento del pago de la deuda o, acumulando los valores a pagar resultantes de la aplicación de las tasas vigentes durante el tiempo en que estuvo pendiente de pago la deuda.

Complementa esta respuesta visitando nuestro análisis Liquidador de intereses moratorios sobre deudas tributarias.

TAMBIÉN LEE:   Los modelos y formatos más descargados de 2021
Actualícese es un centro de investigación donde producimos y distribuimos conocimientos en temas contables y tributarios a través de revistas, cartillas, libros y publicaciones digitales, seminarios, foros y conferencias.
Miles de profesionales reciben estos y más beneficios con nuestra Suscripción Actualícese.

Horarios de atención Lunes a viernes de 8:00 a.m. a 5:00 p.m. jornada continua. Sábados de 9:00 a.m. a 1:00 p.m.

Únete a nuestras redes sociales



Los logos y nombres comerciales pertenecen a su respectivo dueño.
Respetamos tu privacidad, todos tus datos están seguros con nosotros.

Si deseas darte de baja, puedes administrar tus preferencias de correo aquí

Escríbenos por Whatsapp  Ver líneas de atención