Liquidación de la prima de servicios cuando se presentan incrementos de salario


Respuesta de Natalia Elena Jaimes Lúquez a la pregunta

¿Influye en la liquidación de la prima de servicios si durante el semestre se presentan incrementos del salario?

Natalia Jaimes Lúquez, experta en derecho laboral estable que al firmar un contrato de carácter laboral nace para la parte contratante la obligación de efectuar diversos pagos, como lo  son las prestaciones sociales, dentro de las cuales se encuentra la prima de servicios.

Dicha prestación social equivale a un salario que deberá ser pagado en dos cuotas en los meses de junio y diciembre conforme al tiempo laborado en cada semestre, teniendo presente que si el trabajador percibe un salario variable, para calcular la prima de servicios se debe tomar el promedio según lo establecido en el artículo 306 del Código Sustantivo del Trabajo.

También conviene tener presente que durante la suspensión de un contrato de trabajo se debe cumplir con la obligación de pagar la prima de servicios pues así lo señala el artículo 53 del Código Sustantivo del Trabajo.

Actualícese es un centro de investigación donde producimos y distribuimos conocimientos en temas contables y tributarios a través de revistas, cartillas, libros y publicaciones digitales, seminarios, foros y conferencias.
Miles de profesionales reciben estos y más beneficios con nuestra Suscripción Actualícese.

Horarios de atención Lunes a viernes de 8:00 a.m. a 5:00 p.m. jornada continua. Sábados de 9:00 a.m. a 1:00 p.m.

Únete a nuestras redes sociales



Los logos y nombres comerciales pertenecen a su respectivo dueño.
Respetamos tu privacidad, todos tus datos están seguros con nosotros.

Si deseas darte de baja, puedes administrar tus preferencias de correo aquí

Escríbenos por Whatsapp  Ver líneas de atención
Hay mucho más para ver en Actualícese al iniciar sesión... Iniciar sesión Registro gratuito