Liquidación del día de descanso cuando se trabaja la semana completa


Respuesta de Natalia Elena Jaimes Lúquez a la pregunta

Una empresa labora todos los días de la semana, por lo cual los empleados deben escoger un día de descanso. Dado el caso en que el lunes sea descanso habitual de un trabajador, ¿cómo debe ser remunerado cuando este sea festivo?

Natalia Jaimes Lúquez, experta en derecho laboral cita el artículo 173 del Código Sustantivo del Trabajo y expresa que el salario dominical se liquida tomado como base el salario ordinario de un día, aunque ese día no se trabaje. Por tanto, el trabajador que tenga como día de descanso el lunes, tiene derecho a recibir un día de salario. La ley ordena que todo trabajador tenga jornadas de trabajo que sumen máximo 48 horas a la semana, con un día de descanso obligatorio, el cual podrá coincidir con el domingo (ver artículo 161 del CST).

 

Actualícese es un centro de investigación donde producimos y distribuimos conocimientos en temas contables y tributarios a través de revistas, cartillas, libros y publicaciones digitales, seminarios, foros y conferencias.
Miles de profesionales reciben estos y más beneficios con nuestra Suscripción Actualícese.

Horarios de atención Lunes a viernes de 8:00 a.m. a 5:00 p.m. jornada continua. Sábados de 9:00 a.m. a 1:00 p.m.

Únete a nuestras redes sociales



Los logos y nombres comerciales pertenecen a su respectivo dueño.
Respetamos tu privacidad, todos tus datos están seguros con nosotros.

Si deseas darte de baja, puedes administrar tus preferencias de correo aquí

Escríbenos por Whatsapp  Ver líneas de atención
Hay mucho más para ver en Actualícese al iniciar sesión... Iniciar sesión Registro gratuito