Liquidación y pago de autorretención del impuesto de renta para usuarios de zonas francas

  • Comparte este artículo:
  • Publicado: 7 febrero, 2017

¿Los usuarios de zonas francas deben liquidar y pagar la autorretención del impuesto de renta?   

Resuelta en febrero 02 de 2017

Diego Guevara, experto en temas contables y tributarios, explica que la nueva autorretención especial a título de renta fue creada con la Ley 1819 de 2016 y reglamentada posteriormente mediante la expedición del Decreto 2201 de 2016.

Es de anotar que de acuerdo con la normatividad citada, a partir del año gravable 2017 los usuarios industriales ubicados en zonas francas deberán tributar sobre el impuesto de renta a una tarifa del 20 % y no del 15 % como se hizo hasta el año gravable 2016.

También se menciona que este tipo de contribuyentes podrán acogerse a la exoneración de aportes estipulada en el artículo 114-1 del Estatuto Tributario.

Igualmente, se debe conocer que la autorretención especial a título de renta debe ser efectuada por las sociedades y que a su vez les aplica la exoneración de aportes parafiscales que inicialmente estableció la Ley 1607 de 2012 y que posteriormente fue retomada en la Ley 1819 de 2016.

Para descargar esta publicación haz click aquí

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150,000*/año

$350,000*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$999,000*/año