Local comercial: 10 respuestas clave

  • Comparte este artículo:
¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…
  • Publicado: 21 marzo, 2016

¿Tiene dudas sobre locales comerciales? Conozca las 10 respuestas más relevantes en dicha materia dadas por nuestros consultores; entre estas se encuentran asuntos relacionados con los contratos de arrendamiento, Good Will, prima comercial, cesión, entre otros.

¿Qué implicaciones tiene la construcción de un local comercial en un área común de una propiedad horizontal?

Cabe recordar que el hecho de que una zona común de una propiedad horizontal se use para una explotación económica en beneficio de esta, no significa que su naturaleza de propiedad horizontal desaparezca; simplemente que podrían afectarse los beneficios impositivos o de tributación que tienen las propiedades horizontales residenciales.

¿Existe algún límite en el incremento del canon de arrendamiento de un local comercial?

No existe un límite o control administrativo de precios por parte del Gobierno Nacional para vigilar el valor de los cánones de arrendamiento, los cuales se pactan entre los comerciantes y los dueños de los locales comerciales; sobre esto, el Código de Comercio ha dado una expresa libertad contractual para la fijación del valor del arrendamiento.

¿Con cuánto tiempo debe el arrendador anunciar la terminación unilateral del contrato de arrendamiento de un local comercial?, ¿se debe pagar alguna penalización o compensación al actual arrendatario?

El artículo 518 del Código de Comercio indica que si el local comercial ha sido ocupado por no menos de 2 años consecutivos con el mismo establecimiento de comercio, se requerirá de alguna de las causales legales para terminar el contrato diferente a la terminación de este. Ahora bien, el propietario debe anunciar dicha terminación al arrendatario con no menos de 2 meses de antelación.

En la cesión del contrato de arrendamiento de un local comercial, ¿aplica la prima comercial?

El artículo 516 del Código de Comercio señala los elementos integrantes del establecimiento de comercio; uno de dichos elementos hace referencia a la fama comercial o Good Will. De tal manera, cuando el comerciante decide enajenar o vender su establecimiento de comercio se le debe reconocer dicho Good Will; lo anterior se hace extensivo a la cesión del contrato.

Si al finalizar el contrato de arrendamiento de un local comercial el arrendatario no se encuentra a paz y salvo en los servicios públicos, ¿qué medidas se pueden tomar?

En este caso el propietario puede pagar la deuda por concepto de servicios públicos y repetir contra el arrendatario.

¿La prima comercial aplica por la venta de un establecimiento de comercio o por la venta del local comercial?

Uno de los elementos integrantes del establecimiento de comercio es el local comercial. Ahora bien, este último es el espacio físico en el cual se cumplen los fines empresariales del establecimiento; en esta medida, la venta del establecimiento de comercio se realiza en bloque o en conjunto.

Si al finalizar el contrato de arrendamiento de un local comercial, el establecimiento de comercio que allí funciona se encuentra clausurado, ¿esto también aplica para un nuevo arrendatario?

La orden de cierre aplica contra el local comercial que opera en ese determinado sitio; por lo tanto, cualquier negociación posterior que se realice repercutirá en todos los siguientes establecimientos de comercio que se sitúen en ese lugar.

La imposibilidad de usar un local comercial para la misma actividad comercial anterior, ¿solo aplica cuando el dueño solicitó el inmueble o también cuando fue entrega voluntaria?

El comerciante tiene derecho a impedir la desviación de la clientela y a proteger la fama comercial, por lo tanto, así este haya entregado voluntariamente el inmueble, el propietario debe respetar la fama comercial de su arrendatario y no destinar el local comercial para el funcionamiento de un establecimiento igual al anterior.

¿Existe alguna restricción que impida arrendar un local comercial por debajo del precio común de otros en el mismo sector?

No existe alguna norma que indique tal cosa, toda vez que en el arrendamiento de un local comercial existe una libertad contractual, lo cual permite que el propietario lo arriende por encima o por debajo del precio habitual.

¿El arrendador puede aumentar el valor del canon de arrendamiento más de una vez al año?

Si se tiene un contrato de local comercial celebrado por anualidades, el propietario del local comercial únicamente puede incrementar el valor del canon de arrendamiento anualmente, es decir, que en el año solo se podrá realizar un incremento. Ahora bien, la no aceptación del incremento no da lugar a la terminación del contrato.

Realizar inadecuadamente el reporte de información exógena o no presentarlo,
puede ocasionar cuantiosas sanciones hasta de 15.000 UVT ($534.105.000 por el año gravable 2020)

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150.000

$350.000

$999.000




¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…