¿Los no responsables del IVA se encuentran obligados a facturar?


11 septiembre, 2020
Este artículo fue publicado hace más de un año, por lo que es importante prestar atención a la vigencia de sus referencias normativas.

Responde conferencista: Diego Guevara

Luego de las modificaciones efectuadas a los artículos 616-1 y 616-2 del ET por parte de la Ley 2010 de 2019, ¿los no responsables de IVA se encuentran obligados a facturar?

Pregunta resuelta agosto 27 de 2020

En este consultorio, el Dr. Diego Guevara, especialista en temas contables y tributarios, explica en detalle si la condición de calificar o no como responsable del IVA incide en la obligación de implementar la factura electrónica a través de las siguientes modalidades:

  1. Facturación gratuita a través de la Dian.
  2. Proveedor tecnológico.
  3. Software

En la Resolución 000042 de 2020 se encuentran mencionados, entre otros aspectos, cuáles son las fechas para llevar a cabo el proceso de implementación de la factura electrónica, para evitar sanciones tributarias como la del cierre del establecimiento de comercio.

TAMBIÉN LEE:   Beneficio de auditoría: conoce los detalles para los períodos gravables 2022 y 2023

Sobre este contenido…

Última actualización:
  • 11 septiembre, 2020
    (hace 2 años)
Categorías:
Etiquetas:

Tienda & Marketplace