¿Los reportes de información exógena deben firmarse?


Responde conferencista: Diego Guevara

¿Quién tiene la responsabilidad de firmar los reportes de exógena entregados a la Dian?

Pregunta resuelta febrero 12 de 2020

¿Se deben firmar los reportes de información exógena al ser cargados en el portal de la Dian, sin importar que pertenezcan a una persona natural o jurídica? Esta y más inquietudes al respecto las resuelve el contador público Diego Guevara, especialista en temas contables y tributarios.

No olvide, además, que no cumplir con la obligación de presentar la información exógena puede acarrear el pago de una sanción tributaria en los términos previstos en el artículo 651 del Estatuto Tributario.

TAMBIÉN LEE:   Impuesto de industria y comercio: novedades para los declarantes en Cali
Actualícese es un centro de investigación donde producimos y distribuimos conocimientos en temas contables y tributarios a través de revistas, cartillas, libros y publicaciones digitales, seminarios, foros y conferencias.
Miles de profesionales reciben estos y más beneficios con nuestra Suscripción Actualícese.

Horarios de atención Lunes a viernes de 8:00 a.m. a 5:00 p.m. jornada continua. Sábados de 9:00 a.m. a 1:00 p.m.

Únete a nuestras redes sociales



Los logos y nombres comerciales pertenecen a su respectivo dueño.
Respetamos tu privacidad, todos tus datos están seguros con nosotros.

Si deseas darte de baja, puedes administrar tus preferencias de correo aquí

Escríbenos por Whatsapp  Ver líneas de atención