Manejo del IVA en contrato de cuentas en participación

  • Comparte este artículo:
¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…
  • Publicado: 1 marzo, 2016

Los contratos de cuentas en participación están regulados por los artículos 507 a 514 del Código de Comercio, los cuales establecen que en este tipo de contratos existe un partícipe gestor y los demás son partícipes ocultos, siendo el primero el encargado de realizar toda la labor de vender y comprar, y por tanto, si las ventas que hace están gravadas con el IVA, es el único que responde frente a este impuesto; igualmente, es este quien incurre en el 100% de los costos y gastos.

Así pues, el partícipe gestor deberá realizar una liquidación en la cual especifique los ingresos, costos y gastos generados en la actividad que ejecutó con sus recursos más los recursos aportados por los partícipes ocultos, de la cual debe llevar un registro en la contabilidad (ver Circular 115-006 del 2009 de la Superintendencia de Sociedades, en donde se indica que el partícipe gestor debe reflejar todos los costos y gastos del contrato de cuentas en participación en cuentas de orden), y determinar si esta generó pérdida o utilidad.

Si la actividad desarrollada generó utilidad, el partícipe gestor debe repartir a los partícipes ocultos lo que corresponda a cada uno de ellos como ganancia; cabe señalar que la parte que los partícipes ocultos reciben no corresponde ni a la venta de bienes ni a la prestación de servicios, sino que es una participación en un contrato, razón por la cual no se genera IVA.

De esta manera, el dinero que entrega el partícipe gestor a los partícipes ocultos corresponde a otro ingreso tributario que no genera IVA; dichos ingresos estarán sujetos a retención en la fuente por renta, la cual deberá ser practicada por el pagador de la participación.

Material relacionado:

Realizar inadecuadamente el reporte de información exógena o no presentarlo,
puede ocasionar cuantiosas sanciones hasta de 15.000 UVT ($534.105.000 por el año gravable 2020)

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150.000

$350.000

$999.000




¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…