Manejo tributario de los pagos al exterior realizados por los contribuyentes del SIMPLE


Responde conferencista: Diego Guevara

¿Los pagos al exterior realizados por los contribuyentes acogidos al régimen simple de tributación están sujetos al cobro de retención en la fuente?

Preguntas resueltas febrero 27 de 2020

Los artículos 906 al 916 del Estatuto Tributario regulan la aplicación del nuevo régimen simple de tributación. Dentro de dichas normativas se explica, por ejemplo, qué tipos de contribuyentes puede acogerse a dicho mecanismo.

Diego Guevara, especialista en temas contables y tributarios, establece cuál es el manejo fiscal de los pagos realizados al exterior por un contribuyente del SIMPLE.

TAMBIÉN LEE:   Conferencia: Personas naturales bajo la lupa fiscal de la reforma tributaria - 3ª Parte
Actualícese es un centro de investigación donde producimos y distribuimos conocimientos en temas contables y tributarios a través de revistas, cartillas, libros y publicaciones digitales, seminarios, foros y conferencias.
Miles de profesionales reciben estos y más beneficios con nuestra Suscripción Actualícese.

Horarios de atención Lunes a viernes de 8:00 a.m. a 5:00 p.m. jornada continua. Sábados de 9:00 a.m. a 1:00 p.m.

Únete a nuestras redes sociales



Los logos y nombres comerciales pertenecen a su respectivo dueño.
Respetamos tu privacidad, todos tus datos están seguros con nosotros.

Si deseas darte de baja, puedes administrar tus preferencias de correo aquí

Escríbenos por Whatsapp  Ver líneas de atención