Medición del valor de activos en la declaración de renta

  • Comparte este artículo:
¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…
  • Publicado: 25 abril, 2019

Respuesta de Juan Fernando Mejía a la pregunta:

¿En la declaración de renta se deben presentar los activos a valor razonable o al costo fiscal?

Juan Fernando Mejía, experto en Normas Internacionales e impuestos señala que, conforme a las disposiciones fijadas en el Estatuto Tributario, en la declaración de renta los activos deben ser presentados por el costo fiscal y no con las valoraciones hechas bajo los preceptos fijados en los Estándares Internacionales, pues el contribuyente se podría enfrentar a diferencias significativas reflejadas en el cálculo de rentas por comparación patrimonial sustanciales.

Respecto a lo anterior, el artículo 69 del Estatuto Tributario establece que para efectos del impuesto sobre la renta y complementario el costo fiscal de los elementos de propiedad, planta y equipo de los contribuyentes obligados a llevar contabilidad será el resultado de sumar el precio de adquisición y los costos directamente atribuibles.


En ACTUALÍCESE producimos y distribuimos conocimiento en temas contables, tributarios y legales. Tenemos un un boletín diario gratuito y ofrecemos una actualización permanente PREMIUM con las siguientes herramientas:

¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…