Mincomercio advierte que prestadores de servicios no pueden excederse en cobro del IVA

  • Comparte este artículo:
¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…
  • Publicado: 4 febrero, 2016

Los prestadores de servicios turísticos que actualmente cobran un IVA superior al 16% sobre el costo de sus servicios, deben ajustar sus precios de manera inmediata, según lo estipula la ley, advirtió la viceministra de Turismo, Sandra Howard Taylor.

Mediante la emisión de la Circular 002 de 2016, el Viceministerio de Turismo hizo un llamado a todos los prestadores de servicios turísticos en el país, para que revisen los precios que actualmente funcionan en el mercado y pidió no excederse en el cobro del IVA, así como en ningún otro tipo de impuesto.

“El Gobierno Nacional no ha ajustado ningún impuesto en materia de servicios turísticos y mucho menos en el cobro del IVA. El llamado es para que los prestadores de servicios sean conscientes y entiendan que no ha habido cambio alguno en materia tributaria y que deben acogerse a la normatividad vigente que fija la tasa en 16%. De igual manera invitamos a los ciudadanos a denunciar cualquier irregularidad”, afirmó la funcionaria.

Fuente: Ministerio de Comercio, Industria y Turismo.

Realizar inadecuadamente el reporte de información exógena o no presentarlo,
puede ocasionar cuantiosas sanciones hasta de 15.000 UVT ($534.105.000 por el año gravable 2020)

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150.000/año

$99,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$350.000/año

$249,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$999.000/año

$699,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento




¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…