Modificación de declaración de renta por ajustes contables de períodos anteriores


6 febrero, 2018
Este artículo fue publicado hace más de un año, por lo que es importante prestar atención a la vigencia de sus referencias normativas.

Respuesta de Diego Guevara M. a la pregunta

¿Si una entidad realiza ajustes contables por corrección de errores de períodos anteriores, se debe de igual manera efectuar un proceso de corrección a las declaraciones de renta que hayan sido presentadas?

Diego Guevara, experto en temas contables y tributarios, indica que desde el punto de vista fiscal, si se presenta una declaración de períodos anteriores con error se debe realizar un proceso de corrección, pero atendiendo lo dispuesto los artículos 588 y 589 del Estatuto Tributario, normatividad que establece que, si se aumenta el valor a pagar o se disminuye el saldo a favor, dichas correcciones se podrán hacer dentro de los dos años siguientes del vencimiento para declarar porque, si por ejemplo, se trata de una declaración del año gravable 2013 ya se encuentra en firme, por tal razón, no se tendría la obligación de realizar el proceso de corrección antes mencionado.

TAMBIÉN LEE:   Liquidador del costo fiscal de la propiedad, planta y equipo y de las propiedades de inversión

Sobre este contenido…

Última actualización:
  • 6 febrero, 2018
    (hace 4 años)
Categorías:
Etiquetas:

Tienda & Marketplace