Modificaciones de la retención de IVA al régimen común por parte de grandes contribuyentes

  • Comparte este artículo:
  • Publicado: 24 febrero, 2017

Con la aprobación de la reforma tributaria, ¿sufrió modificaciones la retención de IVA al régimen común por parte de grandes contribuyentes o empresas del Estado?

Resuelta en febrero 16 de 2017

Diego Guevara, experto en temas contables y tributarios, señala que las retenciones a título de IVA se encuentran dentro de las disposiciones tributarias que no fueron tocadas por la Ley 1819 de 2016.

Ahora bien, el tema en mención puede ser estudiado en el artículo 437-1 y 437-2 del Estatuto Tributario. En la citada normatividad se establece, por ejemplo, que los grandes contribuyentes deben realizar las retenciones de IVA si la compra es efectuada a una entidad calificada en el régimen común de IVA.

Para descargar esta publicación haz click aquí

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150,000*/año

$350,000*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

Precio regular: $999.000/año

Hoy $699,900*/año

$999,000/20 meses