Negación de citas médicas por multa reportada en el sistema de la EPS


8 octubre, 2018
Este artículo fue publicado hace más de un año, por lo que es importante prestar atención a la vigencia de sus referencias normativas.

Respuesta de Natalia Elena Jaimes Lúquez a la pregunta

¿Puede una EPS abstenerse de dar una cita médica bajo el argumento de que el cotizante reporta una multa en el sistema?

Natalia Jaimes Lúquez, experta en derecho laboral aclara que uno de los sistemas al cual debe ser afiliada toda persona vinculada mediante un contrato de trabajo a una empresa es el de salud, con el ánimo de poder recibir asistencia médica.

Ahora bien, es muy importante aclarar que desde 2011, mediante el pronunciamiento del Ministerio de Salud, quedó prohibido para las entidades de este sector imponer moras a los usuarios por no acudir o llegar tarde a una cita médica, razón por la cual dichas actuaciones no pueden tomarse como argumento válido para negar la atención médica a un paciente.

No obstante, se debe tener presente que el servicio de salud puede ser suspendido si se configuran las causales establecidas en el artículo 2.1.3.15 del Decreto 780 de 2016, como, por ejemplo, encontrarse en mora ante la entidad prestadora del servicio.

 

TAMBIÉN LEE:   5 respuestas sobre los beneficios tributarios de las zonas francas en Colombia

Sobre este contenido…

Última actualización:
  • 8 octubre, 2018
    (hace 4 años)
Categorías:
Etiquetas: