Ni el día de convocatoria, ni el día de la reunión, se cuentan en la convocatoria

  • Comparte este artículo:
¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…
  • Publicado: 28 octubre, 2010

Ni el día de convocatoria, ni el día de la reunión, se cuentan en la convocatoria

Cuando hacemos convocatoria para asambleas de accionistas, juntas de socios o Asambleas de Propietarios en P.H., debemos tener claro como se cuentan los términos de convocatoria y los días que se excluyen.

Cuando se fija un término mínimo según la ley o por estatutos para una convocatoria, (ejemplo: … se hará una convocatoria de 15 días… 5 días…), debemos excluir en el conteo, el día que se hace la convocatoria (aviso público o correspondencia), al igual que tampoco se contabiliza el mismo día de la reunión.

El día sábado sólo se contaría si las oficinas donde funciona la administración de la sociedad laboran ordinariamente los días sábados, de tal manera que se tendrán como hábiles para tal fin, de lo contrario, se excluirá del conteo.

Veamos sobre el particular lo que la Superintendencia de Sociedad explica sobre el particular:

Oficio 220-065558 del 26 de Agosto de 2010 (…) para establecer la antelación no se tendrá en cuenta el día de la convocatoria, ni el de la reunión, y que si en las oficinas donde funciona la administración de la sociedad laboran ordinariamente los días sábados, éstos se tendrán como hábiles para tal fin, posición que surge de la interpretación de la misma ley como podemos observar de las normas que versan sobre la materia.

 Así por ejemplo tenemos el artículo 424 del Código de Comercio –norma especial para las sociedades anónimas- cuyo tenor es el siguiente:

 «…Para las reuniones en que hayan de aprobarse los balances de fin de ejercicio, la convocatoria se hará cuando menos con quince días hábiles de anticipación. En los demás casos, bastará una antelación de cinco días comunes» (Resaltados fuera de texto).

Igualmente, en lo que toca a las sociedades limitadas, deberá tenerse presente que por mandato del artículo 372 del Código de Comercio, en lo no previsto en las normas especiales para este tipo de sociedades, las  mismas se regirán por las normas de las anónimas; luego, bajo ese presupuesto, es claro que ante la ausencia de norma contractual que regule la antelación de la convocatoria para reuniones ordinarias, deberá observarse necesariamente lo dispuesto en los artículos 422 y 424 ibídem, lo que equivale a que la citación correspondiente se hará cuando menos con quince días hábiles de anticipación cuando hayan de aprobarse los balances de fin de ejercicio. En los demás casos, bastará una antelación, una de cinco días comunes.

Bien, en orden a determinar el significado de los vocablos, anticipación y antelación, acudimos al Diccionario de la Lengua Española, vigésima Edición, Tomo I, a saber:

 Antelación: (Del Lat. Antelatus, p.p. de anteferre, anteponer) f, Anticipación con que, en orden al tiempo, sucede una cosa respecto a otra. Anticipación: (Del Lat. Anticipatio, onis.) f. acción y efecto de anticipar o anticiparse.

Tales términos, como puede observarse, son equivalentes, de cuya definición es dable concluir, que la contabilización de los días señalados por ley para la realización de la convocatoria, deberán anteceder a la fecha prevista para la proyectada reunión; en otras palabras, no contará el día de la reunión.

Aclarado lo anterior, resulta oportuno referiremos al día de la citación o de la convocatoria, con miras a determinar si éste se cuenta para establecer el plazo mínimo de antelación fijado por ley en cada oportunidad, para lo cual es preciso traer a colación el artículo 829 del Código de Comercio, referido a los plazos legales, cuyo tenor es el siguiente:

 “En los plazos de horas, días, meses y años, se seguirán las reglas que a continuación se expresan:

(…)

 2) Cuando el plazo sea de días, se excluirá el día en que el negocio jurídico se haya celebrado…” (resaltado fuera del texto)

(…) Así las cosas tenemos, que a la luz del artículo 829 mencionado, el día en que se efectúa la convocatoria no computará para establecer la antelación, por lo que para todos los efectos legales, el primer día de la convocación se contará a partir del día siguiente de la misma. (…) …”

Realizar inadecuadamente el reporte de información exógena o no presentarlo,
puede ocasionar cuantiosas sanciones hasta de 15.000 UVT ($534.105.000 por el año gravable 2020)

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150,000*/año

Precio regular: $350.000/año

Hoy: $299,900*/año

$350,000/20 meses

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$999,000*/año




¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…