¿Nómina electrónica requiere autorización de numeración?


16 marzo, 2021
Este artículo fue publicado hace más de un año, por lo que es importante prestar atención a la vigencia de sus referencias normativas.

Responde conferencista: Diego Guevara

¿Al documento electrónico del pago de nómina se le debe hacer proceso de solicitud de autorización de numeración tal cual como se hace con las facturas electrónicas o las facturas en papel?

Pregunta resuelta 11 de marzo de 2021

En esta publicación el Dr. Diego Guevara, líder de investigación tributaria de Actualícese, da a conocer si a la presentación del documento soporte de pago de nómina electrónica se le debe hacer proceso de solicitud de autorización de numeración al igual que con la facturación electrónica. Para esto se refiere lo establecido en el artículo 38 de la Resolución 000042 de mayo de 2020.

Cabe recordar que el documento soporte de nómina electrónica fue solicitado por la Dian mediante la Resolución 000013 de febrero 11 de 2021.

Para conocer más información, recomendamos consultar nuestra publicación Nómina electrónica: esto es lo que debes saber sobre el nuevo documento soporte

TAMBIÉN LEE:   Reporte de pagos por honorarios que no son rentas de trabajo en la nómina electrónica

Sobre este contenido…

Última actualización:
  • 16 marzo, 2021
    (hace 1 año)
Categorías:
Etiquetas:

Tienda & Marketplace