Notificación verbal de terminación del contrato de trabajo

  • Comparte este artículo:
¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…
  • Publicado: 18 febrero, 2019

Respuesta de Natalia Elena Jaimes Lúquez a la pregunta:

¿Es válida la notificación verbal de la terminación del contrato de trabajo?

La terminación de un contrato de trabajo puede hacerse de manera verbal cuando las partes, por mutuo acuerdo, deciden hacerlo de esa forma. Si por el contrario el empleador tiene justas razones para efectuar la terminación unilateral de un contrato, deberá notificarlas por escrito al trabajador, y no mediante comunicación verbal. Las justas causas para dar por terminado un contrato de trabajo se establecen taxativamente en el artículo 62 del Código Sustantivo del Trabajo.

Para leer más sobre este tema, vaya al análisis Despedir un trabajador, ¿puede hacerse verbalmente?

Realizar inadecuadamente el reporte de información exógena o no presentarlo,
puede ocasionar cuantiosas sanciones hasta de 15.000 UVT ($534.105.000 por el año gravable 2020)

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150.000

$350.000

$999.000




¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…