Novedades y defectos en el calendario tributario 2018

  • Comparte este artículo:
¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…
  • Publicado: 5 diciembre, 2017

Novedades y defectos en el calendario tributario 2018

El Ministerio de Hacienda expidió el Decreto 1951 de noviembre 28 de 2017 para fijar el calendario tributario de 2018. Sin embargo, existen por lo menos 3 artículos de dicho decreto que tienen problemas de desactualización por no tener en cuenta todos los cambios introducidos con la Ley 1819 de 2016.

El pasado 28 de noviembre de 2017 el Ministerio de Hacienda expidió su Decreto 1951 para reexpedir toda la sección 2 del capítulo 13, título 1, parte 6, libro 1, del DUT 1625 de octubre 11 de 2016, fijando de dicha manera el calendario tributario de los impuestos nacionales para el año 2018.

Dicha sección 2, que hasta noviembre 28 de 2017 abarcaba los artículos 1.6.1.13.2.1 hasta 1.6.1.1.3.2.56, ahora quedó comprendiendo solamente los artículos 1.6.1.13.2.1 hasta 1.6.1.1.3.2.49. En las nuevas versiones de dichos artículos se destacan algunas novedades como las siguientes:

a. Ya no se contemplan instrucciones para presentar la declaración anual informativa de los responsables del régimen simplificado del INC (formulario 315), algo que venían haciendo desde el año gravable 2013 por instrucción del artículo 6 del Decreto 803 de abril de 2013, el cual sigue recopilado en el artículo 1.3.3.7 del DUT 1625 de octubre de 2016. Al respecto, debe tenerse presente que la Dian, en su Concepto 17806 de julio 6 de 2017, al interpretar el nuevo artículo 512-14 del ET (creado con el artículo 206 de la Ley 1819 de 2016 y en el cual solo se dispuso que los responsables del régimen simplificado del INC debían cumplir con las mismas obligaciones del artículo 506 del ET, el cual aplica a los responsables del régimen simplificado del IVA), indicó que la norma del artículo 6 del Decreto 803 de 2013 había perdido vigencia y que por tanto los responsables del régimen simplificado del INC ya no quedan obligados a seguir presentando anualmente la declaración informativa.

Por consiguiente, se entiende que las únicas declaraciones informativas exigibles a dichos responsables son las de los años gravables 2013 hasta 2016. En todo caso, es importante destacar que la exigencia realizada en su momento a través del artículo 6 del Decreto 803 de 2013, con la que se obliga a todos los responsables del régimen simplificado del INC a presentar una declaración informativa, era algo que violaba las normas del Estatuto Tributario pues un simple decreto no podía exigir declaraciones informativas. Las declaraciones tributarias, así sean simplemente informativas, solo se pueden establecer mediante una ley.

“tendrán plazo hasta mayo 25 de 2018 para depositar en la respectiva fiducia los dineros que hayan comprometido para dichas obras, y por tanto también tendrán plazo hasta esa misma fecha para presentar su declaración de renta del año gravable 2017”

b. Esta vez, en las nuevas versiones con que quedaron los artículos 1.6.1.13.2.22 hasta 1.6.1.13.2.24, se está indicando que las personas jurídicas (sean o no grandes contribuyentes) que entre enero 1 y marzo 31 de 2018 efectúen los trámites del Decreto 1915 de noviembre 23 de 2017 para acogerse a la figura de obras por impuestos del artículo 238 de la Ley 1819 de 2016 y presenten a la Agencia de Renovación del Territorio –ART– la solicitud de vincular una parte de su impuesto de renta del año gravable 2017 a dicha figura mediante la modalidad 1 mencionada en el decreto, tendrán plazo hasta mayo 25 de 2018 para depositar en la respectiva fiducia los dineros que hayan comprometido para dichas obras, y por tanto también tendrán plazo hasta esa misma fecha para presentar su declaración de renta del año gravable 2017 y pagar el saldo que les pueda corresponder por concepto de la primera y segunda cuota (caso de los grandes contribuyentes), o de la primera cuota (caso de las que no sean grandes contribuyentes).

En todo caso, si la ART no acepta su solicitud de vincularse a la figura de obras en impuestos por no cumplir con todos los requisitos del Decreto 1915 de 2017, y adicionalmente el contribuyente no había presentado su declaración en los plazos de los artículos 1.6.1.13.2.11 y 1.6.1.1.3.2.12 (los cuales indican que los vencimientos normales de la declaración transcurrirán entre abril 10 y mayo 8 de 2018), el contribuyente tendrá que presentar su declaración de forma extemporánea liquidando la respectiva sanción de extemporaneidad más los intereses de mora sobre la primera y/o segunda cuota. Sin embargo, si la ART rechaza la solicitud de vinculación a la figura de obras por impuestos por otros motivos diferentes (por ejemplo, porque se completó el cupo de las obras a las que se podían vincular los contribuyentes con la figura de obras por impuestos), el contribuyente podrá presentar su declaración y pagar su primera y/o segunda cuota, sin sanciones ni intereses, a más tardar en mayo 25 de 2018.

Defectos en el texto del calendario tributario de 2018

Al estudiar las nuevas versiones de los artículos del DUT 1625 de 2016 que fueron modificados con el Decreto 1951 de noviembre 28 de 2017 y que regularán el calendario tributario de 2018, es importante destacar que también existen por lo menos tres artículos en los cuales se detectan los siguientes defectos:

a. En la nueva versión del artículo 1.6.1.13.2.42 se volvió a dejar el mismo texto que anteriormente ocupaba el lugar del artículo 1.6.1.13.2.45; por tanto, en dicha norma se sigue leyendo lo siguiente:

«Articulo 1.6.1.13.2.42. Obligación de expedir certificados por parte del agente retenedor del impuesto las ventas. Los agentes de retención del impuesto sobre las ventas deberán expedir por las retenciones practicadas, un certificado dentro los quince (15) días calendario siguientes al bimestre, cuatrimestre o año en que se practicó la retención, que cumpla los requisitos previstos en el artículo 1.6.1.12.13. del presente Decreto.

Cuando se trate de retenciones del impuesto sobre las ventas asumida por responsables del régimen común por operaciones realizadas con responsables del régimen simplificado, el certificado deberá contener la constancia expresa sobre la fecha de la declaración y pago retención respectiva.

Cuando el beneficiario del pago solicite un certificado por cada retención practicada, el agente retenedor lo hará con las mismas especificaciones del bimestral.»

(Los subrayados son nuestros)

“es una norma en la que no se han realizado todas las actualizaciones necesarias originadas por los cambios que la Ley 1819 de 2016 introdujo a los artículos 437-2 y 600 del ET”

Al respecto, es claro que esa es una norma en la que no se han realizado todas las actualizaciones necesarias originadas por los cambios que la Ley 1819 de 2016 introdujo a los artículos 437-2 y 600 del ET, normas en las cuales se indica que ya no existen las declaraciones anuales del IVA ni las retenciones de IVA asumidas por operaciones con personas naturales del régimen simplificado del IVA.

b. En la nueva versión del artículo 1.6.1.13.2.44 se volvió a dejar el mismo texto que anteriormente ocupaba el lugar del artículo 1.6.1.13.2.47; por tanto, en dicha norma se sigue leyendo lo siguiente:

«Artículo 1.6.1. 13.2.44. Forma de presentar las declaraciones tributarias. La presentación de las declaraciones tributarias en los bancos y demás entidades autorizadas, así como las declaraciones que se presenten a través de los servicios informáticos electrónicos, se efectuará diligenciando los formularios oficiales que para el efecto prescriba el Director de la Unidad Administrativa Especial Dirección de Impuestos y Aduanas Nacionales-DIAN.

Los anexos, pruebas, relaciones, certificados o documentos adicionales, los deberá conservar el declarante por el término de firmeza de declaración de renta y complementario.


Cuando se trate de documentos que soportan las declaraciones de IVA y retención en la fuente, la obligación de conservar los documentos, informaciones y pruebas
[será] por el término de firmeza de la declaración de renta del mismo período.

En el caso de los no contribuyentes, tanto declarantes como no declarantes de ingresos y patrimonio, que tengan el carácter agentes retenedores y/o responsables de IVA, el término de conservación de los documentos, informaciones y pruebas es de cinco (5) años, de conformidad con lo previsto en el artículo 632 del Estatuto Tributario.»

(Los subrayados son nuestros)

Al respecto, sucede que todas las frases anteriormente subrayadas solo tuvieron validez hasta diciembre de 2016 mientras estaba vigente la siguiente versión del artículo 46 de la Ley 962 de julio 8 de 2005:

«Artículo 46. Racionalización de la conservación de documentos soporte. El período de conservación de informaciones y pruebas a que se refiere el artículo 632 del Estatuto Tributario, será por el plazo que transcurra hasta que quede en firme la declaración de renta que se soporta en los documentos allí enunciados. La conservación de informaciones y pruebas deberá efectuarse en el domicilio principal del contribuyente.»

(El subrayado es nuestro)

Sin embargo, dicha norma fue modificada con artículo 304 de la Ley 1819 de 2016 y ahora dice lo siguiente:

«Artículo 46. Racionalización de la conservación de documentos soporte. (modificado con artículo 304 de la Ley 1819 de 2016) El período de conservación de informaciones y pruebas a que se refiere el artículo 632 del Estatuto Tributario, será por el mismo término de la firmeza de la declaración tributaria correspondiente. La conservación de informaciones y pruebas deberá efectuarse en el domicilio principal del contribuyente.»

(El subrayado es nuestro)

Como consecuencia de lo anterior, es claro que el texto la nueva versión del artículo 1.6.1.13.2.44 sí debe ser modificado para adaptarlo a la nueva versión del artículo 46 de la Ley 962 de 2005.

c. Luego de que la Ley 1819 de 2016 le adicionara al Estatuto Tributario el nuevo artículo 512-14, estableciendo que los responsables del régimen común del INC deben cumplir las mismas obligaciones de los responsables del régimen común del IVA, la Dian expidió el Concepto 017357 de julio 04 de 2017 para indicar que a partir de enero de 2017 los responsables del régimen común del INC no están obligados a presentar en ceros sus declaraciones bimestrales. Siendo claro lo anterior, lo que se observa es que en la nueva versión del artículo 1.6.1.13.2.32 del DUT 1625 de 2016, en el cual se fijó el calendario de 2018 para las declaraciones bimestrales del régimen común del INC, quedó haciendo falta  incluir un texto que fuese similar al que sí se incluyó en el parágrafo 3 del artículo 1.6.1.13.2.30 (con los plazos de las declaraciones bimestrales del IVA) y en el parágrafo 1 del artículo 1.6.1.1.3.2.31 (con los plazos para las declaraciones cuatrimestrales del IVA). Esos parágrafos incluyen la siguiente instrucción:

«No están obligados a presentar la declaración del impuesto sobre las ventas los responsables del régimen común en los períodos en los cuales no hayan efectuado operaciones sometidas al impuesto ni operaciones que den lugar a impuestos descontables, ajustes o deducciones en los términos de lo dispuesto en los artículos 484 y 486 del Estatuto Tributario.» 

Material relacionado:

Realizar inadecuadamente el reporte de información exógena o no presentarlo,
puede ocasionar cuantiosas sanciones hasta de 15.000 UVT ($534.105.000 por el año gravable 2020)

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150.000/año

$99,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$350.000/año

$249,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$999.000/año

$699,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento




¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…